国家公务员考试题及答案(国家公务员考试题库及答案)

可可可可 -60秒前 48 阅读

本文目录一览:

历年国家公务员考试经典题目汇总上

一条街上,一个骑车人和一个步行人相向而行,骑车人的速度是步行人的3倍,每个隔10分钟有一辆公交车超过一个行人。

年中央国家机关公务员考试申论第一题: 假设你是一位新录用的公务员,请用不超过500字的篇幅,概述D部长谈话的主要内容,以供领导审阅。要求:概述全面,观点明确,条理清楚,语言流畅。

(一)归纳概括全部资料类 归纳概括全部资料类是指归纳全部所给材料所反映的内容和问题。如:2009年国家公务员录用考试申论第1题:我国改革开放三十年,取得了巨大成绩,也面临许多问题。

国家公务员考试必备法律知识二十大经典例题 财产所有权的权能包括( )。

您好,您可以到我们的网校上面了解一下,复习资料比较丰富。目前公务员不仅推出了手机看课,而且推出了题库等内容,相信会有助于您的学习。

国家公务员考试题及答案(国家公务员考试题库及答案)

国家公务员考试行程问题解题方法

公务员考试行测数量关系题,行程问题之相遇问题解法:公式法 速度和×相遇时间=相遇路程。

公式法 若题干等量关系明确,直接求解。即可通过基本公式:路程=速度×时间直接求解。

方法二:代数法 上面是方程法解此题的思维过程和解答过程,接下来我们介绍一种更为简洁的代数方法。

行程问题中的相遇问题和追及问题主要的变化是在人(或事物)的数量和运动方向上。

正反比的应用环境对于行测考试中的三量问题(基本公式由三个量组成,路程=速度×时间、工作总量=效率×时间、利润=定价×利润率、溶质=溶液×浓度、增长量=基期量×增长率……)正反比例就是一个基本的考点。

公务员考试题目解答,急急

第一步找到题干中存在的矛盾(一找);第二步绕开矛盾判断其他命题真假(二绕);第三步回头判断矛盾真假(三回)。[一般,第二步即可找到答案,无需进行第三步。

【答案】B。【解析】题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。找关系。甲说“所有人都没有坚持”与乙说“有人坚持了一个月”为矛盾关系。

公务员考试行测数量关系题,牛吃草问题的解法:追及型牛吃草问题:一个量使原有草量变大,一个量使原有草量变小。公式:原有草量=(牛每天吃掉的草-每天生长的草)*天数。相遇型牛吃草问题:两个量都使原有草量变小。

第一,保持冷静,迅速了解失火的情况,包括失火地点,火势大小,马上请示领导,按照领导的指示办事。(遇到事情要冷静,要请示上级)第二,如果领导指示我以自己生命安全为重,赶紧撤离,那我就赶紧撤离。

2023公务员考试题库及答案(数量关系部分)

A.37 B.38 C.39 D.40 6甲和乙两人8:00同时从A地出发前往B地,其中乙全程匀速,甲出发时的速度是乙的一半,但全程均匀加速。已知10:00甲追上乙,11:00甲到达B地。

年货礼包有100元/份和150元/份的两种供选择,总预算不能超过1250元。如采购了150元/份的年货礼包,则需要优先在3户孤寡老人中选择发放对象。

在这部分试题中,每道题呈现一段表述数字关系的文字,要求你迅速准确地计算出答案。请开始答题:6一项工作甲独立完成需要3小时,乙独立完成的用时比其与甲合作完成多4小时,且乙和丙合作完成需要4小时。

某次会议邀请4所高校每所各2位学者作报告。在某日上午、下午和晚上的三个时间段分别安排3位、3位和2位学者依次作报告,且同一所高校的2位学者不安排在同一时间段内作报告。

总体来看,2023国考考点常规,各部分的题量分布与往年保持一致,在考查要素上更侧重政治素养的考查,更加贴近时事热点,党的二十大内容跃然试卷上;言语提问方式更灵活,资料选项更多样,彰显考试的灵活度。

答案:〔A〕另,奉献答题技巧及练习题:第一节数量关系概述 数量关系的作用 数量关系测验主要用于考查应试者对数量关系的理解和计算的能力,而这种能力是人类智力的重要组成部分之一。

2017年国家公务员考试《行测》逻辑判断模拟试题及答案

参考答案:B 参考解析:张某的观点为题干最后一句。B项是“每个凡夫俗子一生之中都将面临许多问题”的矛盾命题,反驳了张某的观点;A、C、D三项均符合张某的观点,不能反驳。故答案选B。

A.[解析] 这道题是假设型逻辑判断题。从题干来看,主要是在说明时间关系。

、唐朝诗人孟郊的《登科后》诗云:“春风得意马蹄疾,一朝看遍长安花”生动描述了士子在参加完科举考试后获取功名时的愉悦心情,据此判断这位士子参加的是( )。

由乙不能进公司,丙能进公司可知,甲的话为假,丁的话为真。综上,只有乙和丁的话为真,故正确答案为B。答案: C 解析: 题目中的结论是:本食品可放心食用。理由是:不含防腐剂和人工色素。

The End
上一篇 下一篇

相关阅读